Правила игры в блиц шахматы. Шахматы правила игры в блиц

Правила игры в блиц шахматы

Воронежский шахматный форум

Правила игры в блиц

Адекватное наблюдение и корректное поведение Блог Александра Ткачева | 24.02.2014 — 15:30

Слишком подробные правила могут лишить арбитра свободы суждения и, таким образом, помешать ему в принятии решения, диктуемого справедливостью, логикой и конкретными условиями. ФИДЕ призывает всех шахматистов и шахматные федерации принять эту точку зрения (Предисловие правил шахмат ФИДЕ).

Здравствуйте, уважаемый Александр Васильевич!

Скачать игру на компьютер

Играть с реальными людьми (бесплатно)

Играть с живым человеком (на деньги)

Обращаюсь к Вам с просьбой как к опытному международному арбитру по поводу случая из судейской практики, на который я не могу найти ответа.

На одном из соревнований по блицу (5 на 5) белые очередным ходом напали на чёрного короля. Чёрные этого не заметили и сделали ход другой фигурой, оставив короля под боем.

Ход является невозможным, но белые тоже этого не заметили и сделали ход другой фигурой, оставив короля чёрных под боем и переключив при этом часы. Тут чёрные заметили, что их король уже второй ход находится под шахом, и заявили судье, что последний ход белых другой фигурой является невозможным, так как король чёрных находится под шахом.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Какое решение должен принять судья?

2. Каким пунктом правил игры в шахматы от 23.12.2013 он должен руководствоваться для обоснования своего решения?

Заранее благодарю! С уважением, Леонид Р***

Добрый вечер, Леонид!

«Стандартная» ситуация в горячке блица.

Адекватного наблюдения за игрой (один арбитр на одну партию) нет, что означает: основа ответа – статья 16.3.2 Правил вида спорта «шахматы». За невозможный по Правилам ход игроку засчитывается поражение в партии.

Невозможный ход считается завершенным только после включения часов соперника. Соперник имеет право заявить о выигрыше до того, как сделает свой ответный ход.

Играющий белыми, сделав свой 2-й ход, потерял право заявить о выигрыше. Ход черных, и они должны исправить свое положение как можно скорее – убрать короля из-под боя, потому что белые могут претендовать на победу на следующем ходу.

Черные не могут претендовать на победу на основании того, что белые сделали невозможный ход и не заявили о своем (!) выигрыше из-за незаконного хода черных. В конце концов, правила не обязывают игрока делать заявление о невозможном ходе соперника! Он может сделать это заявление, а может и не сделать…

Решение арбитра – просто продолжить игру в легальной позиции, и ничего больше.

С точки зрения действующих правил — поражение, бесспорно. Но с точки зрения здравого смысла — однозначно ничья. Добавление времени решает эту проблему.

Так что контроль 3+2 по сравнению с 5,0 намного справедливее. Так поиграешь на планете, разноцветные слоны, у тебя чистые лишние 2 пешки. И секунд 5. Противник демонстративно их не бьет, даже пропускает ферзя, рубит флаг. А потом еще шлет персональный вызов)

Поделиться 10 2014-12-13 16:14:20

В подобных случаях всегда помогает замечательный тезис "Ему это очко важнее, чем мне!" Чтобы не умереть с голоду, самоутвердиться, изжить комплексы, да что угодно. В каком-то второразрядном блице без добавления двух секунд Влад Симаков цинично рубил мне флаг в разноцвете со слоном против слона и двух связанных (но мертво заблокированных) проходных у меня.

Уронил мой флаг, репутацию в моих глазах до уровня плинтуса и, завалив финиш, не взял никакого приза. Каюсь, позлорадствовал.

Поделиться 11 2014-12-13 20:34:55

Это все правильно, но игра на время в мертвоничейной позиции, пусть даже и неэтичная, все-таки не нарушает каких-то базовых правил шахмат

По поводу контроля с добавлением — да он, более справедливый, но игра совсем другая, если обычно играешь без добавления, трудно перестроиться

Поделиться 12 2014-12-14 15:18:55

Единственное, что не описано в правилах ФИДЕ- это то, что чувак играющий в мертворыбных позициях с часами без добавления- после партии сильно рискует получить в пятак, возможно даже часами и возможно с добавлением.. Так что, если Вы Коля Валуев-рубите флаг не стесняйтесь, а так, как говорится, думайте сами, решайте сами..

Отредактировано Тренер_блондинок (2014-12-14 15:25:58)

Поделиться 13 2014-12-14 15:39:47

Однажды во время блица противник делает ход, в этот момент флаг падает, его рука летит к часам, я говорю флаг упал, но рука противника тем не менее опускается на часы (механические). В момент удара по часам падает и мой флаг. Мой противник заявляет, что это ничья.

Судья тоже подтвердил ничью. То что я сказал о падении флага судья счел недостаточным, надо было зафиксировать часы в нейтральном положении. Но я бы не успел зафиксировать, там все очень быстро было.

Вот так словесная фиксация падения флага не имеет юридической силы получается. Противник продолжил игру после моего заявления о падении флага и судья подтвердил его правоту. Может нам всем так продолжать играть после падения флага.

Отредактировано Parshin (2014-12-14 15:44:47)

Поделиться 14 2014-12-15 09:08:31

Единственное, что не описано в правилах ФИДЕ- это то, что чувак играющий в мертворыбных позициях с часами без добавления- после партии сильно рискует получить в пятак, возможно даже часами и возможно с добавлением..

Ну не знаю, если правила блица строятся на том, чтобы дать сопернику после партии по мордам, то, наверное, что-то в правилах не так.

Поделиться 15 2014-12-15 09:10:49

Кстати, а в щахбоксе тоже есть блиц. Вот там реально можно оторваться официально.

Поделиться 16 2014-12-15 15:26:23

Бывают проблемы не с правилами, а с количеством судей. Если их недостаточно (а вроде требуется 1 судья на 3 доски), то все спорные ситуации заигрываются. И была как-то проблема у Артема Головчанова, что противник сделал невозможный ход (конем по диагонали пошел, кажется), а доказать невозможно. В таких случаях только и остается бить по морде

Поделиться 17 2014-12-15 16:04:54

Насколько слышал — бывают турниры где помимо судей камеры висят. В нашем клубе на большой зал 5 камер хватило бы с запасом. Вроде бы там можно даже троекратное повторение фиксировать через судей.

Насчет последнего — точно не скажу(уровень слухов). Может кто уточнить может ?

Поделиться 18 2014-12-15 16:17:26

Вроде бы там можно даже троекратное повторение фиксировать через судей.

Про камеры не знаю, но если трансляции идут, т.е. можно восстановить запись партии, то троекратное фиксируется. Сам видел на вечерке в этом году

Поделиться 19 2014-12-16 00:19:20

Да, типа он тебе ниже пояса, а ты его в обратку в королевском гамбите. согласен-красиво

Поделиться 20 2014-12-16 00:37:50

Ну в нашем варианте противник срубает флаг в эндшпиле с разноцветными слонами. А его "часами с добавлением"(с). Судья может не успеть.

Зрители в восторге!

Поделиться 21 2015-06-09 05:50:52

Игра в шахматы по ПРАВИЛАМ, если не выполняем, значит это игра не в шахматы! Все ситуации предусмотрены ПРАВИЛАМИ-они создавались более двухсот лет! "Обиженные" НЕ ЗАЯВИЛИ, что партнёр не принимает мер к выигрышу,"требую ничью".(Правилами запрещена "игра на флаг".

Поделиться 22 2015-06-09 07:36:23

Все ситуации не предусмотрены правилами, но есть логичный "здравый смысл". От него и надо отталкиваться. Про игру на флаг — правилами запрещена игра на флаг в блице ?

Интересное видео по теме

game-onlaine.ru

Правила блиц-зоны
  • Блиц-зона сайта www.OpenChess.ru предназначена для проведения игр в классические шахматы, Кингчесс и шахматы Фишера в режиме он-лайн.
  • Принять участие в играх может любой посетитель сайта при условии, что его браузер поддерживает работу Ява-скриптов.
  • Все игроки блиц-зоны делятся на гостей и зарегистрированных пользователей.
  • Зарегистрированные пользователи имеют следующие преимущества по отношению к гостям:
    1. Рейтинг игрока сохраняется. Ведётся статистика по сыгранным партиям игрока.
    2. Завершенные партии сохраняются на сайте в течении трёх месяцев.
    3. Вызовы игрока не могут быть заблокированы, нажатием кнопки "Без гостей".
    4. В случае разрыва соединения и (или) перезагрузки страницы можно продолжить незавершенную партию после восстановления соединения.
    5. Игрок имеет возможность посылать сообщения в чат.
    6. Также игроки имеют прочие возможности, предоставляемые согласно правил сайта.
    7. Каждому игроку изначально присваивается рейтинг по каждому виду игры в размере 1500 баллов. Рейтинг пересчитывается после окончания каждой партии. Правила расчёта рейтинга приведены на этой странице.
    8. В блиц-зоне можно направлять только индивидуальные вызовы. Общие вызовы (для всех) не поддерживаются. Также нельзя направлять два вызова одному игроку, даже если эти вызовы имеют разные параметры игры (тип игры, время на партию и пр.)

Панель игровой зоны

9. Панель игровой зоны условно можно разделить на пять частей: верхняя правая часть, верхняя левая часть, нижняя левая часть, нижняя центральная часть, нижняя правая часть.
    10. В верхней правой части отображается список вызовов, которые Вы направили игрокам. Вы можете удалять эти вызовы. Для этого необходимо выделить вызов (он будет выделен красным цветом) и нажать кнопку "Удалить".
    11. В верхней левой части отображается список вызовов, которые Вам направили дургие игроки. Вы можете принимать или отклонять эти вызовы. Для отклонения вызова Вам необходимо выделить вызов (при этом он будет выделен красным цветом) и нажать кнопку "Отклонить". Если Вы желаете принять вызов, то также нужно выделить вызов и нажать кнопку "Принять". После этого будет открыто новое окно, в котором будет протекать Ваша партия. Если Вы принимаете один из вызовов, то все Ваши вызовы (входящие и исходящие) будут удалены.
    12. В нижней левой части отображается список игроков, которые сейчас находятся в блиц-зоне. Напротив игрока указывается его рейтинг по всем типам игр и состояние игрока.
    13. С помощью элементов, расположенных в нижней центральной части блиц-зоны, Вы можете изменять свое состояние пребывания в блиц-зоне, направлять вызовы другим игрокам, сортировать игроков блиц-зоны по рейтингу.
    14. Нижняя правая часть блиц-зоны представляет собой чат. Сообщения в чат могут направлять только зарегистрированные пользователи.
    15. Для того, чтобы партии началась, Вам необходимо принять вызов, направленный в Ваш адрес, или дождаться пока кто-нибудь не примет Ваш вызов.
    16. После принятия вызова перед Вами откроется новое окно, в котором будет протекать партия.
    17. Для начала партии Вы должны нажать кнопку "Готов играть". Также Вы можете не начинать партию и нажать кнопку "Отказаться от игры".
    18. После принятия вызова и открытия окна текущей партии все Ваши вызовы и вызовы, направленные в Ваш адрес, будут удалены. Во время партии Вы не можете направлять вызовы и принимать чужие вызовы.
    19. В игровой зоне не функционирует принцип "перетаскивания" фигур. При выполнении хода, Вы должны выделять поля однократным щелчком мыши.
    20. Для выполнения шахматного хода Вам необходимо выбрать фигуру, которой Вы желаете сходить, и поле на которое будет перемещена эта фигура. После этого оба поля будут выделены специальным образом.
    21. Если Вы делаете рокировку в классических шахматах или кингчессе, то Вы должны указать поле, на котором стоит король и поле, на которое он переместится после рокировки.
    22. Если в результате Вашего хода пешка достигает поля превращения, то после указания поля, на которое переходит пешка, перед Вами откроется окно, в котором Вы должны будуте выбрать фигуру, в которую должна превратиться пешка.
    23. Если Вы делаете рокировку при игре в шахматы Фишера, то Вам необходимо веделить короля и ладью, с которой производится рокировка. После этого необходимо будет подтвердить Ваше намерение сделать рокировку.

Выставка фигур в кингчессе

24. Выставка фигур в кингчессе выполняется следующим образом: Вы выбираете фигуру из резерва и указываете поле, на которое она должна переместиться.
    25. Когда Вы выставите все фигуры текущей выставки, то необходимо нажать кнопку "Выставка". После этого ход будет отправлен на сервер.
    26. До того, как Вы нажмете кнопку "Выставка", Вы можете поменять выставку. Можно её отменить полностью, нажав кнопку "Отм. выставку", или убирать фигуры в резерв по одной. Для возвращения фигуры в резерв необходимо на ней дважды щелкнуть мышью.
    27. Если Вы начали выставлять фигуры из резерва, но решели сделать обычный ход, то Вам необходимо отменить выставку, нажав кнопку "Отм. выставку".

Сдача партии и ничья

28. После того, как Вы начали партию, Вы можете в любой момент времени сдаться. При этом не обязательно дожидаться своей очереди хода, для этого просто достаточно нажать кнопку "Сдаться" и подтвердить своё намерение.
    29. Если в партии не было сделано два полных хода, то партия ануллируется, рейтинг игроков по результатам этой партии не пересчитывается.
    30. Во время выполнения своего хода, Вы можете предложить ничью. Для этого необходимо поставить соответствующую галочку "Предложить ничью". Ваше предложений уйдет вместе с очередным ходом. Если Ваш соперник не принял ничью и Вы в дальненйшем не желаете её предлагать, то Вам нужно убрать галочку "Предложить ничью".
    31. Если Ваш соперник подобным образом предложит ничью, то у Вас вместо галочки "Предложить ничью" появится кнопка "Принять ничью". Принять ничью можно до выполнения своего хода.
    32. Сейчас на сайте

Важные новости:

igray-onlayn.ru

Шахматы блиц правила

5. Правила соревнования при игре в блиц (молниеносная игра).

17.1. "Блиц" — это такая партия, в которой все ходы должны быть сделаны менее чем за 15 минут для каждого игрока. Блиц может проходить в режиме фиксированного времени или с добавлением к основному дополнительного времени на каждый ход, которое для расчета общего времени игры умножается на 60.

17.2. Если имеется возможность обеспечения нормы судейства, при котором один арбитр наблюдает за одной партией, должны применяться Правила соревнований (раздел 3).

17.3. Если нет возможности обеспечить норму судейства, указанную в Статье 17.2. игра подчиняется Правилам соревнований по быстрой игре (рапид) (Статья 16) кроме случаев, где они заменяются следующими Правилами блица:

17.3.1. Статьи 10.2. и 16.4.3. не применяются;

17.3.2. За невозможный по Правилам ход игроку засчитывается поражение в партии. Невозможный ход считается завершенным после включения часов соперника. Соперник имеет право заявить о выигрыше до того, как он сделает ответный ход.

Как только соперник сделал свой ответный ход, невозможный ход не может быть исправлен и заявление о невозможном ходе не принимается.

Если игрок не может поставить мат королю соперника любой серией разрешенных Правилами ходов, даже при самой неквалифицированной игре соперника, он имеет право заявить о ничьей до того, как сделает свой ход.

Шахматный учебник онлайн: Как играть в блиц

сложность: ★★

Блицем считается игра, где у каждого соперника на турнирных часах не более 5 минут на всю партию. Не секрет, что игра в шахматы с укроченным контролем времени сильно отличается от классической. Есть довольно много примеров, когда сильный в классику шахматист плохо играет в блиц, и наоборот - сильный блицор не всегда является мастером или гроссмейстером. Попробуем выделить некоторые особенности и советы по игре в блиц.

1) В блице очень важно знание дебюта.

Не то что бы это было не важно в классику. Просто когда думать некогда, то и решать возникшие дебютные проблемы гораздо сложнее. Какие дебюты играть: основные или боковые? Чёткого ответа на этот вопрос нет, дело вкуса. Основные классические дебюты с шахматной точки зрения более корректны, но теории там больше. Потрудитесь её выучить, чтобы соперник не смог вас удивить. Боковые варианты более рискованны, но учить там надо меньше и больше вероятности, что вы сами удивите противника, а не он вас. В любом случае, если вы способны "отстучать" первые 15-20 ходов, не тратя времени, это уже большой задел для успешного результата в блиц партии.

2) Знайте миттельшпильные планы в своих дебютах.

Очевидно, что не будет много толку, если вы быстро разыграете дебют, но потом "зависните" в раздумьях над выбором дальнейшего плана. Дебют стоит изучать в связке с миттельшпилем. Иметь план заранее значит сильно экономить время. Если на выходе из дебюта вы попали в незнакомую ситуацию, то потратье полминуты на обдумывание плана, но потом играйте по накатанной, быстро исполняя намеченное, не задумываясь долго над каждым ходом в отдельности.

3) Делайте "крепкие" ходы.

В блице не стоит играть слишком тонко. Мелкие преимущества, которые вы таким образом накопите, не будут стоить потраченных секунд, и вы проиграете по времени. Хорошие блицоры часто делают ходы из общих соображений: поближе к центру, на защищённые поля, профилактика возможных активных действий соперника итд. Очень важно ничего не зевнуть самому.

4) Тренируйте тактику и атакуйте.

Долгосрочные стратегические планы отходят в блице на второй план. Зато существенно возрастает роль мелкой тактики. "Рулит" тот, кто лучше считает варианты. Натренировав это умение, смело идите в атаку! Защищаться в шахматах всегда сложнее, а в блице - тем более. Поэтому в партиях с коротким контролем времени даже очень сомнительные жертвы и комбинации часто приводят к успеху. На худой конец, соперник отобьёт атаку, но потратит слишком много времени, что не менее важно. Казалось бы, этот совет противоречит предыдущему - делать крепкие ходы. На самом деле, просто надо действовать по позиции - играть крепко, но в удобный момент быть готовым рисковать. У каждого свой баланс надёжности и риска - дело вкуса и опыта.

5) Думайте за счёт времени соперника.Для успеха в блиц нужна максимальная концентрация и непрерывный счёт вариантов даже тогда, когда тикают не ваши часы. Думайте над наиболее вероятными ходами противника и наметьте заранее свои ответы.

6) Не мудрите в эндшпиле.

Если партия дошла до эндшпиля, старайтесь следовать общим принципам, типа "вести короля в центр", "не портить пешечную структуру", "активизировать фигуры" итд. Не стоит тратить время на этюдные нюансы, простота - залог успеха.

Постарайтесь также выучить побольше точных эндшпильных позиций, разыгрывать их вам придётся уже на последних секундах. Доведите до автоматизма матование одинокого короля.

Очень многие советы о том, как играть в блиц, сводятся к повышению шахматного мастерства в целом. Ведь, по сути, в блице вам приходится играть в ту же игру, только... делать это побыстрее.

chessmanual.blogspot.com

17.1. "Блиц" - это такая партия, в которой все ходы должны быть сделаны менее чем за 15 минут для каждого игрока. Блиц может проходить в режиме фиксированного времени или с добавлением к основному дополнительного времени на каждый ход, которое для расчета общего времени игры умножается на 60.

17.3.2. За невозможный по Правилам ход игроку засчитывается поражение в партии. Невозможный ход считается завершенным после включения часов соперника. Соперник имеет право заявить о выигрыше до того, как он сделает ответный ход. Как только соперник сделал свой ответный ход, невозможный ход не может быть исправлен и заявление о невозможном ходе не принимается.

«Брянский лес» — условия проживания, цены, СКИДКИ! 29.05.2016 В городе Жуковка, Брянской области с 20 по 27 августа будет проходить серия шахматных турниро.

Финал Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» досрочно выиграли Китайские школьники 08.06.2016 Игорь Сокрустов, тренер команды Калужской области, даёт интервью местному телеканалу ЭФКАТЕВ э.

20-й международный шахматный фестиваль "Воронеж-2016", Мемориал Алехина 26.05.2016 Остается меньше недели до конца предварительной подачи заявок (1 июня) на турниры по классичес.

Турнир по классическим шахматам "Кубок Древних Столиц" пройдёт в Суздале с 10 по 15 июня 01.06.2016 С 10 июня по 15 июня в одном из красивейших городов Золотого Кольца в г. Суздаль состоится тур.

быстрые шахматы правила | ФЕНИКС-64

Правила игры в быстрые шахматы (быстрая игра).

Основные правила игры такие же, как в классических шахматах ознакомится с ними вы можете нажав СЮДА.

1. «Быстрая игра» – это игра, в которой каждый игрок должен завершить все ходы или в заданное время, составляющее больше 10 минут, но меньше 60 минут, или в предоставленное время плюс какое-то дополнительное время, умноженное на 60, составляющее больше 10 минут, но меньше 60 минут.

2.   Игрокам не обязательно записывать ходы.

3.   Вышеприведённые Правила соревнований должны применяться, если:

а). один арбитр наблюдает самое большое за тремя партиями, и

b). каждая игра записывается арбитром или его помощником и, если возможно, с помощью электронных средств.

4.   В противном случае применяются следующие правила:

a. Как только каждый игрок завершит десять ходов из начальной позиции,

1.не могут быть сделаны никакие изменения в установку времени на часах, если это будет неблагоприятно отражаться на расписании соревнования;

2. не могут быть приняты никакие претензии относительно неправильной расстановки фигур или неправильной ориентации шахматной доски. В случае неправильного расположения рокировка не допускается. В случае неправильного расположения ладьи не допускается рокировка с этой ладьёй.

b. Неразрешенный Правилами ход завершен, как только игрок нажал свои часы. Если арбитр наблюдает за этим, он должен объявить, что игрок проиграл партию, при условии, что соперник не сделал свой следующий ход. Если арбитр не вмешивается, соперник имеет право заявить о своей победе, если он не сделал свой следующий ход. Тем не менее, партия заканчивается вничью, если позиция такова, что соперник не может поставить мат королю игрока любой возможной серией разрешённых ходов. Если соперник не заявляет о победе и арбитр не вмешивается, неразрешённый ход остаётся в силе, и партия должна быть продолжена. После того, как соперник сделал свой следующий ход, неразрешённый ход не может быть исправлен, если об этом не договорятся игроки без вмешательства арбитра.

с. Чтобы сообщить о победе по времени, заявитель должен остановить часы и уведомить арбитра. Для того чтобы заявление было обоснованным, на часах заяви-теля после остановки часов должно оставаться некоторое время. Тем не менее, партия заканчивается вничью, если позиция такова, что соперник не может поста-вить мат королю игрока любой возможной серией разрешённых ходов.

d. Если арбитр замечает, что оба короля находятся под шахом или пешка находится на самой дальней от исходного положения горизонтали, он должен подождать до тех пор, пока не будет завершен следующий ход. Тогда, если на доске все ещё со-храняется недопустимое положение, он должен объявить, что партия закончилась вничью.

5. В положении о соревновании должно быть указано, правила какой статьи: 3 или 4 будут применяться в течение всего соревнования.

fenix64.com

Урок по блицу от гроссмейстера (№1)

Добрый вечер друзья.

Хотел бы сегодня взять таймаут (небольшой) по партиям из Абхазии. Партию 4 тура против Галины Ломакиной покажу завтра.

Появились прекрасные видео-материалы с гроссмейстером Максимом Длуги. Он хорошо играет в блиц, знает в нём толк и тонкости. При этом он очень профессионально показывает разницу игры в блиц, и игры длинных партий.

Он регулярно, на протяжении всех записей указывает на временной фактор, оценивая его не менее значимо чем положение на доске!

Это правдивое отношение к блицу, встречает обычно протест у поклонников классики. Дескать "шлёпанье", ещё нам предложите в "середине партии остановить часы и побороться на руках". Всё так... но это уже другой вид шахматных состязаний, и всё больше людей не перекрещивают в сравнении оценки блица и классики.

Это и правильно. По хорошему для блица (пожалуй) нужна своя федерация (даже быть может аналог ФИДЕ), свой бюджет, свои рейтинги и чемпионы. Последние два пункта уже есть.

К расколу это не приведёт. Шахматисты могут быть в двух федерациях, или препочсть узкую специализацию.

_______________

Перед тем как посмотреть Вам ролик хотел бы сразу настроить на те важные моменты которые желательно увидеть и прочувствовать. Гроссмейстер безусловно говорит о Важных для блица вещах. Например таких:

1. В блице у игрока умеющего цепко защищаться и ставить проблемы аткующему- велика вероятность получить большой перевес по времени. Об этом упоминал ещё Генрих Чепукайтис (легендарный блицор)- неважно как но мы должны заставить человпека задумываться и искать решения, находится в поиске... он часто играл позиции по хуже, на защитимые и с феноменальной скоростью!

2. В защите нужно уметь опредилять самые неприятные атакующие фигуры соперника (и не всегда это ферзь), что бы искать их размен. Сначала Иванчук заметил ключевую фигуру у белых слона е3, а затем позже Грищук - мог разменять ходом Ла2 ладью белых на b2.

3.Важность развития отличного тактического зрения! Важно знать типичные элементы тактики (их не так много, но огромное число вариаций исполнения). Обратите внимание какой хлёсткий и немного неожиданный удар К:f2 нашёл Иванчук! После которого ладья на f2 стала завязаной и нерабочей. Т.е не защищающей после Л:b2 коня d2!!! Использованы приёмы "навязанная связка и перегрузка".В результате у белых подвис не один конь (сыграй они сразу Л:b2) а два. Т.е. отыграл важную пешку...

Позже уже Грищук смог найти неожиданный тактческий выверт Kb1, и обратил внимание на перегруженость защитных функций у ферзя чёрных (под ударом и ладья с8 и ладья b2 и сам ферзь тоже под боем. Тут тоже была перегрузка и ещё двойной удар". Кроме того в расчётных вариантах была "слабая 8-я горизнталь" чёрных! Это тоже отдельный тактический мотив в игре.

Из 3 пункта вытекает 4 пункт!

4. Следите как взаиможействуют Ваши фигуры, и какие связи есть у соперника, нельзя ли подметить какие-то перегрузки фигур, пусть и неявняе, но которые можно образовать, если сыграть на разрушение связей с помощью тактики!